Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Март
2021

В чем отличие интерактивной панели от интерактивной доски

Сравнительно недавно сенсорные экраны казались чем-то фантастическим и недостижимым. Сегодня интерактивными технологиями пользуется чуть ли не каждый человек. Взять хотя бы смартфоны и планшеты, которые стали совершенно обычными и привычными устройствами. Подобные технологии используют для самых разнообразных целей, в том числе и для учебы. Меловые доски заменяют интерактивными, но даже они сейчас считаются устаревшими. Ведь появились панели, которые по своим характеристикам значительно их превосходят.

Что такое интерактивная доска

По своей сути доска представляет собой обычный экран. Сам он работать не может, поэтому к нему подключают компьютер и проектор. Но в отличие от проектора, который только передает изображение, доска имеет функцию обратной связи. Ведь ее экран сенсорный. Но проектор здесь используется тоже, чтобы увеличить изображение.

Что такое интерактивная доска

Чтобы передать сигнал на компьютер, нужно прикоснуться к экрану. Внутри находится специальное программное обеспечение, которое и отправляет информацию. Все, что происходит на мониторе компьютера, дублируется на интерактивную доску и проектор.

Эта технология появилась давно, поэтому инновационной ее назвать нельзя. Зато она уже доказала свою практичность, так как уроки получаются гораздо более интересными. А значит и ученики лучше воспринимают информацию. Недостаток досок в том, что для их работы требуется дополнительное оборудование. Проблем с подключением и настройкой обычно не возникает, но важно правильно выбрать программное обеспечение. И от проводов с адаптерами избавиться не получится.

Что такое интерактивная панель

Это уже не просто сенсорный экран, а настоящий планшетный компьютер. Внутри располагается процессор, жесткий диск и оперативная память. В отличие от интерактивной доски, панель обладает целым рядом преимуществ.

Преимущества интерактивной панели

  1. Самая главная отличительная особенность в том, что для работы не нужен ПК. На панель уже установлена операционная система, а любое программное обеспечение можно скачать прямо на нее через интернет.
  2. Проектор тоже не требуется, так как изображение идет прямым потоком.
  3. Почти все современные модели подключаются к интернету с помощью LAN или Wi-Fi.
  4. Так как программное обеспечение установлено на самом устройстве, то и скорость обработки данных гораздо выше.
  5. На изображениях, которые передают через проектор, страдает цветопередача. Панели же дают четкую картинку в высоком качестве.

Существует специальное программное обеспечение, созданное исключительно для интерактивных панелей. Обычно на них установлена операционная система Windows или Android, поэтому можно скачивать любые приложения для своих целей. Сюда входят обучающие игры, работа с презентациями, текстами, графиками и многое другое. Легко найти практически любые инструменты для интересного и познавательного проведения урока.

Конечно, функции некоторых приложений незаменимы. Но возможностей у панелей гораздо больше, чем у досок. Учитель может использовать любые программы на свой вкус, не ограничиваясь стандартными опциями.

Установка тоже проблем не вызывает. И она гораздо проще. Это независимое устройство, которое не требует дополнительного оборудования. А подключиться к планшетам и смартфонам не составит труда. Требуется только Wi-Fi. Поэтому на уроках можно использовать самые эффективные способы коммуникации с учениками.

Преимущества интерактивной панели

Панели стоят дороже досок. Но, в то же время, часто не требуют покупки дополнительного оборудования. Конечно, ПК может присутствовать во многих классах. Но проектор все равно придется покупать. Да и срок службы досок чуть ли не в 2 раза меньше. При этом через каждые 10 000 часов необходимо менять лампы, а это еще больше трат.

Доски приобретают только для образовательных учреждений. Но даже здесь они сильно проигрывают панелям, которые используют для самых разнообразных целей. Например, с их помощью можно устраивать семинары и проводить совещания.

Интерактивная панель на мобильной стойке

Так что выбрать в итоге

Доски выбирают только из-за их более низкой стоимости. Но она сильно ограничивает учителя в возможностях. Когда бюджет позволяет, лучше обратить внимание на интерактивные панели. Они не только помогут эффективнее проводить уроки, но и позволят учителю с удобством подходить к подготовке занятий. Да и лучше постепенно отбрасывать старые методы, чтобы пользоваться современными и гибкими системами для обучения.

Но если вы сомневаетесь в выборе, свяжитесь с консультантами компании IP Video Systems. Они подскажут наиболее подходящее для вас оборудование.