Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Апрель
2019

Энергоэффективная технология ИК-подсветки Axis OptimizedIR

Энергоэффективная технология ИК-подсветки Axis OptimizedIR Компания Axis, мировой лидер в области IP-видеонаблюдения, разработала новую энергоэффективную технологию инфракрасной (ИК) подсветки OptimizedIR, обеспечивающую четкое, равномерно освещенное изображение объектов в полной темноте.


Как известно из практики видеонаблюдения в темное время суток, светодиодная ИК-подсветка, как правило, нормально функционирует в довольно ограниченных пределах (около 15 метров). Обусловлено это небольшой мощностью ИК светодиодов интегрированных в конструкцию камеру. Делается это как минимум по двум причинам: во-первых, для снижения общего энергопотребления камеры и, во-вторых, для снижения нагрева матрицы камеры от находящихся рядом мощных светодиодов.

Особенно вреден нагрев матрицы, приводящий к значительному увеличению шумов в изображении, проявляющихся в виде "снега" из хаотично расположенных цветных точек в кадре.

Для обычной ИК-подсветки характерно ослепление матрицы светом, отраженным от близко расположенных объектов. Проявляется это в виде белых пятен вместо лиц людей, находящихся недалеко от камеры с подсветкой.

Система ночной подсветки Axis OptimizedIR обеспечивает равномерное освещение объектов, находящихся на различном расстоянии от камеры видеонаблюдения без засвеченных областей.

Технология ИК-подсветки Axis OptimizedIR
На изображении показано, как автоматически меняется экспозиция камеры по технологии Axis OptimizedIR.

Принцип действия технологии Axis OptimizedIR

Равномерное освещение объектов, находящихся на различном удалении от камеры достигается регулировкой двух параметров подсветки:

  1. Автоматической подстройкой угла подсветки в зависимости от угла обзора камеры. Угол подсветки изменяется в соответствии с текущим значением увеличения объектива (зума).
  2. Автоматической подстройкой экспозиции камеры в зависимости от удаления объекта от камеры. При приближении объекта экспозиция уменьшается, снижая тем самым эффект ослепления матрицы.

Таким образом, обеспечивается качественная ИК-подсветка на дистанции более 40 метров при питании камеры с интегрированными светодиодами средствами Power over Ethernet (IEEE 802.3af), не превышая стандартных параметров энергопотребления.