Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Апрель
2019

Как обосновать инвестиции в видеонаблюдение

Как обосновать инвестиции в видеонаблюдение Как аргументировано, обосновать необходимость инвестиций в организацию системы видеонаблюдения на том или ином предприятии? Таким вопросом часто задаются руководители служб безопасности предприятий, ответственные работники технических отделов и представители компаний, оказывающих услуги по организации видеонаблюдения.


В современном понимании, видеонаблюдение - это инструмент для профилактики, предотвращения и анализа уже произошедшего правонарушения. В общих чертах так оно и есть. Однако существует еще ряд причин, по которым необходимо применять видеонаблюдение на тех или иных предприятиях, в учреждениях и организациях.

Как правило, чтобы приблизительно рассчитать инвестиции в то или иное направление бизнеса, необходимо спрогнозировать будущий экономический эффект и общую целесообразность данного мероприятия.

В случае видеонаблюдения, все не так однозначно. Общее количество выявленных или предотвращенных правонарушений может быть весьма незначительным, что затрудняет формирование какой либо статистики, например за месяц.

Однако может быть предотвращена или расследована по горячим следам, с использованием видеоархива, "не запланированная" по статистике крупная кража. В результате сохраненные материальные средства с избытком окупят финансовые инвестиции, вложенные в систему видеонаблюдения.

Также, само наличие видеокамер, расположенных по периметру охраняемого объекта, как правило, имеет очень хороший профилактический эффект. Потенциальный правонарушитель несколько раз подумает, сто́ит ли вторгаться на территорию просматриваемую видеокамерами.

Естественно, в магазинах и торговых центрах видеонаблюдение просто необходимо как для предотвращения и выявления мелких краж, так и для решения спорных вопросов между покупателями и торгующей организацией.

Видеокамера с хорошим разрешением, расположенная около кассового аппарата, поможет контролировать все денежные операции магазина и выявить возможные мошеннические действия, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.

В детских садах, школах и университетах видеорегистрация всех людей входящих на территорию организации поможет предотвратить появление посторонних и подозрительных лиц, угрожающих безопасности детей.

Видеонаблюдение на сложных технических объектах, например в аэропортах, поможет избежать весьма серьезных последствий в случае несанкционированного проникновения и каких либо действий на территории.

Кроме охранных функций, видеонаблюдение может выполнять информационные, организационные и рекламные задачи. Например, ежедневное видеонаблюдение за ходом строительства жилого фонда и трансляция этого видеопотока в Интернет, даст наглядную картину хода работ: руководителям стройки, будущим жильцам данного дома и может привлечь новых заказчиков в эту строительную организацию.

Можно приводить еще множество примеров, где видеонаблюдение принесет значительную пользу предприятию и убережет от большого количества весьма возможных неприятностей. На самом деле, наверное, проще перечислить те объекты, где точно не нужно видеонаблюдение.

Кратко изложим самые явные аргументы в пользу инвестиций в систему видеонаблюдения:

  • Профилактика правонарушений, в том числе, самим фактом наличия видеокамер на объекте
  • Предотвращение правонарушений в результате оперативных действий в ответ на любую зафиксированную угрозу
  • Раскрытие правонарушений на основе анализа архива видеозаписей
  • Видеонаблюдение за технологическими процессами на предприятии
  • Предотвращение технологических сбоев и аварий на предприятии
  • Возможность использования видеозаписей и прямых трансляций технологических процессов в информационных и рекламных целях
  • Получение информативной и наглядной картины всего происходящего внутри и вокруг предприятия

Таким образом, можно сделать вывод, что видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной жизни. Причем стоит акцентировать внимание именно на IP-видеонаблюдении, дающем значительные преимущества перед аналоговыми системами, в том числе: передачу изображения через Интернет на любые расстояния, аналитическую программную обработку видеопотоков, легкость масштабирования и т. п.

Достаточно часто бывают случаи, когда на предприятии уже имеется система аналогового видеонаблюдения, и при этом поставлена задача расширить всю систему и перейти на цифровые технологии, не теряя прошлые инвестиции в оборудование. Это достаточно просто осуществить, применив сетевые видеосерверы для конвертации сигнала от имеющихся аналоговых камер в цифровой формат и дальнейшего использования их совместно с новыми IP-камерами видеонаблюдения.