Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Март
2022

Матричные коммутаторы

Во время проведения видеоконференций, культурно-массовых, рекламных и тому подобных мероприятий, как правило, используется большое количество видео/аудио устройств. Естественно, все эти аппараты надо как-то между собой соединить для получения необходимых визуальных и звуковых эффектов.

Матричные коммутаторы

Казалось бы, что достаточно протянуть необходимое количество соответствующих проводов и кабелей, и фиксировано подключить все эти аппараты.

Однако, в процессе работы постоянно возникает потребность оперативного переключения микрофонов, дисплеев и т. п. В таком случае очень неудобно было бы во время мероприятия перекоммутировать оборудование.

Для этого применяют коммутационное оборудование, предназначенное для переключения входов/выходов камер, дисплеев, микрофонов, микшеров, усилителей, и т. п. в самых разнообразных комбинациях.

Спектр данного оборудования очень широк. Для начала рассмотрим матричные коммутаторы, обеспечивающие переключение между собой нескольких входов и выходов в любых соотношениях.

Многие коммутаторы поддерживают так называемое «бесподрывное» переключение. Смысл заключается в том, что во время переключения входов и выходов между собой не возникает ни каких артефактов на экране, и каких-либо щелчков в звуковом канале.

Также большинство моделей позволяет извлекать звук из общего HDMI-сигнала. Такая опция весьма полезна для возможности отдельной обработки звука, например, для записи, коррекции амплитудно-частотных характеристик, наложения шумовых эффектов, создания особых пространственных композиций в зависимости от акустических свойств помещения и т. п.

Матричные коммутаторы, как правило, имеют симметричную структуру. То есть равное количество входов и выходов. Это обычно отображается в названии модели двумя цифрами.

Например, коммутатор Prestel FM-16164H2DA имеет 16 HDMI-входов и 16 HDMI-выходов (первая пара цифр: 1616), а последующая цифра «4» сообщает о том, что коммутатор поддерживает разрешение 4К.

Элементы управления матричного коммутатора

Элементы управления матричного коммутатора

Интерфейсы матричного коммутатора

Интерфейсы матричного коммутатора

Особенности Prestel FM-16164H2DA

  • Пропускная способность до 18 Гбит / с
  • Поддержка разрешения до 4К при 60 Гц
  • Поддержка масштабирования от 4K до 1080P
  • Высококачественный звук до 7.1 каналов
  • Возможность вывода звука из HDMI-сигнала через аналоговые и коаксиальные порты

Существуют также модульные матричные коммутаторы, представляющие собой высокотехнологичные шасси со множеством функций, предназначенные для вставки различных плат ввода/вывода для построения систем с необходимыми интерфейсами.

Платы могут быть самыми разными, включая интерфейсы: Fiber, HDbaseT, SDI, HDMI, VGA, DVI-U, YPbPr, CVBS и т. п., предназначенные как для ввода, так и для вывода видео/аудио сигналов.

Модель Prestel MMS-88 — это бесподрывный матричный коммутатор на 8 входов и 8 выходов. Данный коммутатор имеет резервный источник питания и может работать в составе видеостены с функциями: управления с ПК, масштабирования изображений, наложения символов на картинку с управлением шрифтом, цветом, размером текста.

Передняя панель модульных матричных коммутаторов

Передняя панель модульных матричных коммутаторов

Интерфейсы матричного коммутатора Prestel MMS-88

Интерфейсы матричного коммутатора Prestel MMS-88

Большинство матричных коммутаторов поддерживает удаленное управление по последовательному интерфейсу RS-232 - обычно на дистанции до десятков метров. Расстояние сильно зависит от качества (электрической емкости не более 2500 пф) кабеля. У стандартных кабелей дистанция управления составляет около 15 метров. У специальных интерфейсных кабелей низкой емкости длина может достигать до 150 метров.

Также обычно поддерживается управление по IP-сети через LAN-интерфейс по витой паре с контролем всех функций через веб-браузер.

Матричные коммутаторы незаменимы в сложных мультимедиа-проектах, когда требуется оперативно переключать, например: микрофоны, источники музыкального и шумового сопровождения, камеры, плееры, дисплеи на видеостене и т. д.