Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Март
2019

Обзор протоколов сжатия видеосигнала используемых в видеоконференциях

Протоколы сжатия видеосигнала используемые в видеоконференциях Изучая различные системы видеоконференций, мы постоянно сталкиваемся с перечислением всевозможных стандартов и характеристик, порой трудных для быстрого восприятия.

Чтобы несколько рассеять туман технических терминов, в данной статье представлен краткий обзор протоколов сжатия видеосигнала используемых в видеоконференцсвязи.


H.261 – стандарт сжатия видеосигнала 1988 года, разрабатывался для видеотелефонной связи по обычным телефонным линиям со скоростью передачи данных до 64 кбит/с. Так как изображение в основном содержит голову и плечи абонента, то разрешение требовалось небольшое 177 x 144 (QCIF) и 352 x 288 (CIF) пикселей.

H.263 – представляет собой обновление устаревшего протокола H.261, выпущенное в 1995 году. Этот стандарт позволяет передавать видеосигнал с постоянной скоростью, обычно не более 128 кбит/с. Стандарт был разработан специально для видеоконференцсвязи, где скорость передачи данных более важна, чем детализация объектов, как при видеонаблюдении. Позже выходили обновления этого стандарта H.263+ в 1998 году и H.263++ в 2000 году, которые улучшили алгоритмы кодирования и расширили пределы применения данного кодека.

H.264 – был представлен в 2003 году с последующими доработками, на данный момент, это самый современный стандарт сжатия видеосигнала, используемый в HDTV – телевидении высокой четкости , видеоконференциях, IP-видеонаблюдении и многих других областях обработки цифрового видеосигнала.

MPEG-4, AVC (Advanced Video Coding) и H.264– фактически, идентичны, так как разрабатывались совместно и обладают одинаковыми техническими характеристиками.

H.264 High Profile – более производительная версия стандарта H.264, внедренная компанией Polycom, позволяющая проводить видеоконференции в разрешении HD, при скорости передачи данных от 512 кбит/с.

На текущий момент, для видеоконференцсвязи, используются, в основном, стандарты H.264 и H.263 , однако, поддерживается и протокол H.261, в целях обратной совместимости.