Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Февраль
2019

Обзор видеоконференций Sony

Данная статья описывает линейку систем видеоконференцсвязи Sony, выпускаемых в настоящее время. Мы расскажем о возможных областях применения систем видеоконференцсвязи, их преимуществах и недостатках, дадим обзор аксессуаров и дополнительного оборудования производства компании Sony.


В настоящей статье рассматриваются 6 систем:

Системы для индивидуального использования

Sony PCS-TL30P
Sony PCS-TL50P

Системы для небольших и средних рабочих групп

Sony PCS-11P
Sony PCS-1P

Системы для больших конференц-залов

Sony PCS-G50P
Sony PCS-G70NP

Название всех моделей видеоконференций Sony начинается с символов PCS. Последней в названии, иногда, встречается буква "P" (PCS-*P). Эта буква обозначает, что система работает в системе сигналов цветности PAL. Если буквы "P" нет, то система работает в системе сигналов NTSC. Поскольку, для Европы принята система PAL, а для Америки NTSC, то в Россию официально поставляются только системы, имеющие в маркировке букву "P". Для маркировки дополнительного оборудования используются те же символы PCS или PCSA (такое обозначение используется для более поздних моделей).

Видеоконференция Sony PCS-1P

Videoconferenciya-Sony_PCS-1PСреди всех производимых в настоящий момент видеоконференций Sony, PCS-1P будет, пожалуй, одной из самых ранних, выпускается с 2003 года. Однако, несмотря на свой возраст, модель имеет хорошие характеристики и зарекомендовала себя как очень надежная.
Видеоконференция Sony PCS-1P состоит из блока камеры и терминала связи. Камера может вращаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях (панорамирование, наклон) и обеспечивает 10х кратное оптическое масштабирование (40х кратное цифровое). Существует возможность задания 6 предустановленных позиций для быстрого наведения. Терминал связи обеспечивает кодирование изображения в соответствии со стандартами H.261, H.263, H.263+, MPEG-4 SP@L3 и передачу его по IP (H.323) и ISDN (H.320) линиям. Причем, максимальная скорость передачи, включая звук, по ISDN линиям составляет 768 Кбит/с, а по IP 2 Мбит/с. Для работы с линиями ISDN потребуется приобрести дополнительно Sony PCS-B384 или Sony PCS-B768 - блок подключения до 3-х или до 6-ти линий BRI соответственно.
Видеоконференция имеет широкие возможности по подключению дополнительного оборудования. Так, если возможностей встроенного микрофона недостаточно, то можно подключить дополнительные микрофоны с узконаправленной или всенаправленной диаграммой приема. Нет проблем и с подключением устройств отображения информации, благодаря наличию всевозможных видеовыходов. К PCS-1P можно подключать различные дополнительные камеры, цифровые белые доски, системы ввода и вывода звука и видеоизображения, системы для вывода изображения с монитора компьютера и прочее оборудование.
Используя дополнительное программное обеспечение можно организовывать многоточечные видеоконференции через IP или ISDN сети с одновременным участием до 6 абонентов. Для этого потребуется установить специальное программное обеспечение:
Sony MCU PCS-323M1 для проведения конференций в соответствии со стандартом H.323 (IP)
Sony MCU PCS-320M1 для проведения конференций в соответствии со стандартом H.320 (ISDN).
Можно расширить число точек связи до 10, путем каскадного соединения двух систем видеоконференций Sony PCS-1P с установленным программным обеспечением Sony PCS-323M1 (H.323). Существует возможность удаленного управления с использованием RS-232C.
Из недостатков хочется отметить низкое разрешение: CIF (352 x 288), что отражается на качестве изображения, особенно, при просмотре на большом экране. Этот недостаток можно компенсировать в многоточечном режиме, путем единовременного отображения нескольких участников, т.е. при выводе на экран четырех участников суммарное разрешение становится 4CIF.

Достоинства:

Стильный дизайн
Удобный пульт дистанционного управления
Хорошая PTZ камера в комплекте
Высокая скорость передачи данных
Возможность работы в IP и ISDN сетях
Широкие возможности по подключению дополнительного оборудования
Возможность многоточечных соединений до 6 (10) участников
Совместимость с оборудованием других производителей
Доступная цена

Недостатки:

Низкое максимальное разрешение
Необходимость использования дополнительного оборудования для работы по ISDN
Необходимость использования дополнительно оборудования для передачи информации непосредственно с PC
Необходимость использования дополнительного программного обеспечения для проведения многоточечных конференций
Отсутствует дополнительное оборудование для соединения через PRI

Дополнительные аксессуары

Sony PCS-DSB1 - Data Solution Box (блок преобразования данных).
Позволяет одновременно подключать к системе до двух стационарных или портативных компьютеров. При подсоединении двух мониторов на один экран можно выводить относящиеся к презентации компьютерные данные, а на другом воспроизводить видео и звуковые данные.
Sony PCS-STP1 - подставка для видеоконференции
Sony PCS-B384 и Sony PCS-B768 - блоки подключения по ISDN:
Sony PCS-B384 обеспечивает подключение до 3-х линий BRI и скорость до 384 Кбит/с;
Sony PCS-B768 обеспечивает подключение до 6-х линий BRI и скорость до 768 Кбит/с.
Sony PCS-323M1 и Sony PCS-320M1 - программное обеспечение MCU для организации многоточечных видеоконференций по IP и ISDN соответственно.
Sony PCS-A1 - всенаправленный микрофон.
Sony EVI-D70P, Sony EVI-D70PW, Sony EVI-D100P - дополнительные камеры.

Резюме

Sony PCS-1P - прекрасная система видеоконференцсвязи для небольших и средних конференц-залов с широкими возможностями и доступной ценой.

Видеоконференция Sony PCS-11P

Sony PCS-11P это несколько упрощенный вариант видеоконференции PCS-1P. Внешне системы выглядят абсолютно одинаково, но у PCS-11P нет нескольких интерфейсов на задней панели.

Основные отличия видеоконференций PCS-1P и PCS-11P:

Уменьшена скорость передачи по IP до 1 Мбит/с
Отсутствует возможность создания многоточечных видеоконференций
Нет возможности подключения блока преобразования данных (DSB)
Отсутствует RGB-видеовыход
Нет возможности беспроводного подключения документ-камеры Sony PCS-DS150P (справедливости ради надо отметить, что эта документ-камера давно снята с производства)
С учетом того, что канал связи с полосой пропускания более 1 Мбит/с не всегда доступен или IP подключение не используется вовсе, а также нет необходимости в создании многоточечных видеоконференций (например, если в системе видеоконференцсвязи уже есть Sony PCS-1P, сервер многоточечных конференций или многоточечные соединения не предусмотрены вовсе), Sony PCS-11P становится идеальным выбором.

Достоинства:

Стильный дизайн
Удобный пульт дистанционного управления
Качественная PTZ камера в комплекте
Возможность работы в IP и ISDN сетях
Широкие возможности по подключению дополнительного оборудования
Совместимость с оборудованием других производителей
Оправданная цена

Недостатки:

Низкое максимальное разрешение
Необходимость использования дополнительного оборудования для работы по ISDN

Дополнительные аксессуары

Sony PCS-STP1 - подставка для видеоконференции
Sony PCS-B384 и Sony PCS-B768 - блоки подключения по ISDN:
Sony PCS-B384 обеспечивает подключение до 3-х линий BRI и скорость до 384 Кбит/с;
Sony PCS-B768 обеспечивает подключение до 6-х линий BRI и скорость до 768 Кбит/с.
Sony PCS-A1 - всенаправленный микрофон.
Sony EVI-D70P, Sony EVI-D70PW, Sony EVI-D100P - дополнительные камеры.

Резюме

Прекрасный выбор для тех, у кого нет необходимости в скорости подключения по IP более 1 Мбит/с и в создании многоточечных видеоконференций.

Видеоконференция Sony PCS-TL30P

Sony PCS-TL30P - система видеоконференцсвязи, построенная по принципу "все в одном", включает в себя: цифровую PTZ камеру, широкоформатный 17,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей WXGA, динамики и микрофон, и все это в одном стильном корпусе.
Для удобства работы в Sony PCS-TL30P применен ряд особенностей: однослойный пользовательский интерфейс, прозрачные каскадные меню, управление при помощи мыши. Адресная книга может хранить до 30 абонентов, вызов которых осуществляется простым нажатием на соответствующую пиктограмму. Система позволяет осуществлять захват и хранение изображения непосредственно из видеоконференции, которое в последствии может быть ассоциировано с записями адресной книги. Возможна установка дополнительного модуля Sony PCSA-DSM1, который позволяет выводить данные видеоконференции на дополнительные средства отображения информации. Также в PCS-TL30P предусмотрены входы для подключения дополнительных микрофонов.
В целом Sony PCS-TL30P представляет собой достаточно сбалансированную систему с неплохими, для систем своего класса, характеристиками.

Достоинства:

Стильный дизайн
Превосходная эргономика
Высокая скорость передачи данных (до 2 Мбит/с)
Возможность использования системы в качестве PC монитора
Адекватная стоимость

Недостатки:

Отсутствие возможности подключения по ISDN

Дополнительное оборудование

Sony PCSA-DSM1 - блок вывода изображения на дополнительные средства отображения.

Видеоконференция Sony PCS-TL50P

Sony PCS-TL50P - система видеоконференцсвязи, построенная по принципу "все в одном". PCS-TL50P представляет собой 20-дюймовый широкоэкранный ЖК-дисплей со встроенной камерой с функциями панорамирование/наклон/масштабирование, встроенным кодеком, двумя микрофонами и встроенными громкоговорителями. Кодек видеоконференции базируется на решении, разработанном для Sony PCS-1P.
Коммуникационные возможности соответствуют PCS-1P, помимо этого появилась возможность сжатия изображения в соответствии со стандартами H.263++, H.264, H.263 чересстрочный SIF. Встроенная камера Sony PCS-TL50P имеет эффективное разрешение 768 х 494 пикселей, цифровые функции панорамирования (+/- 35 °), наклона (+/- 26 °), масштабирования (х2), 6 предустанавливаемых позиций, компенсацию задней засветки и автоматический баланс белого.
Жидкокристаллический монитор видеоконференции Sony PCS-TL50P имеет диагональ 20 дюймов, соотношение сторон 16:9, разрешение 1280 х 768 (WXGA), яркость 400 Кд/м2, контраст 500:1 время отклика 15 мс. Монитор имеет стильный дизайн и большую диагональ, однако, низкое разрешение ограничивает его применение в компьютерных приложениях. В общем Sony PCS-TL50P, хорошая система, прекрасно вписывается в рабочее пространство, удобна в использовании и достаточно функциональна. Конечно, разработчикам было бы неплохо предусмотреть возможность прозрачного подключения сетевой карты компьютера к сети через видеоконференцию и использования на компьютере встроенного в видеоконференцию кардридера. Но, к сожалению, этого нет, как нет этого и в системах других производителей. Так же непонятно, почему разработчики не предусмотрели возможность вывода изображения с подключенного компьютера в видеоконференцию.
Хочется отметить наличие в Sony PCS-TL50P нескольких режимов отображения видеоконференции.
Два встроенных микрофона позволяют собеседникам хорошо слышать говорящего, а встроенный динамик неплохо справляется с воспроизведением звука, при этом, существует возможность подключения дополнительного микрофона и динамиков.

Достоинства:

Стильный дизайн
Хорошая эргономика
Хорошие коммуникационные возможности
Возможность работы на компьютере во время видеоконференции
Различные варианты работы функции картинка-в-картинке
Наличие композитного видеовхода и аудиовхода

Недостатки:

Низкое разрешение при использовании в качестве монитора персонального компьютера
PTZ функции цифровые
Максимальное разрешение видеоконференции - CIF
Необходимо дополнительное оборудование или ПО: для использования данных прямо с компьютера, проведения многоточечных конференций, подключения по ISDN

Дополнительное оборудование

Sony PCS-DSB1 - Data Solution Box (блок преобразования данных), позволяет выводить в видеоконференцию данные с компьютера.
Sony PCS-B384 и Sony PCS-B768 - блоки подключения по ISDN:
Sony PCS-B384 обеспечивает подключение до 3-х линий BRI и скорость до 384 Кбит/с;
Sony PCS-B768 обеспечивает подключение до 6-х линий BRI и скорость до 768 Кбит/с.
Sony PCS-323M1 и Sony PCS-320M1 - программное обеспечение MCU для организации многоточечных видеоконференций по IP и ISDN соответственно.
Sony PCS-A1 - всенаправленный микрофон.
Sony PCS-A3 - всенаправленный микрофон.

Резюме

Sony PCS-TL50P - отличный вариант на стол руководителя, если нет необходимости работы с компьютерными приложениями, требующими высокого разрешения экрана.

Видеоконференция Sony PCS-G70NP (PCS-G70P, PCS-G70SP)

 
videoconferenciya-sony-PCS-G70NPSony PCS-G70NP - флагман видеоконференций Sony. Система являет собой образец непревзойденной функциональности, имеет стильный дизайн и, при всем при этом, ее можно приобрести за достаточно умеренную цену.
Существует небольшая путаница с названием системы. Так официальное название системы Sony PCS-G70NP, но часто встречается Sony PCS-G70P, в дальнейшем мы будем придерживаться официальной версии.
Sony PCS-G70SP представляет собой то же самое, что и Sony PCS-G70NP, но без блока камеры в комплекте. Такой выбор может быть оправдан, если у вас уже есть подходящий блок камеры или вы планируете приобретение более продвинутой модели, чем та, что поставляется в комплекте. О продвинутых моделях речь пойдет чуть ниже.
Описание всех возможностей Sony PCS-G70NP заняло бы не одну страницу, к сожалению, формат статьи не позволяет нам этого, поэтому мы постараемся ограничиться только самыми интересными, с нашей точки зрения, функциями и возможностями.
Разумеется, Sony PCS-G70NP поддерживает все функции поддерживаемые предыдущими моделям видеоконференций Sony, плюс целый ряд совершенно новых.
Начнем, пожалуй, с главного нововведения: это скорость. Скорость передачи по IP составляет 4 Мбит/с! Остается надеяться, что ваш канал связи может обеспечить такую скорость. Традиционно, существует возможность подключения до 6 линий BRI, а также, впервые для Sony (справедливости ради, надо отметить, что работать с каналами E1/T1 умела еще Sony Prestige PCS-6000P, но очень хотелось написать, что впервые, тем более что PCS-6000P давно снята с производства), по каналу PRI, при этом, скорость соединения будет уже 2 Мбит/с.
Изображение теперь можно передавать с разрешением 4CIF и сжатии H.263. Работа с разрешением CIF и сжатием видео H.264, звука MPEG-4 AAC возможна даже в многоточечных конференциях. Кстати, о многоточечных конференциях. Как всегда можно получить до 10 (IP/ISDN) точек в каскадном режиме, но, теперь при подсоединении абонента к PCS-G70P на скорости меньшей, чем скорость работы остальных точек, PCS-G70NP не снижает скорость работы всей системы, продолжая работу с каждой точкой на доступной для нее скорости.
При первом взгляде на интерфейсы видеоконференции Sony PCS-G70NP впадаешь в легкий ступор от их количества. Возникает закономерный вопрос: "Может она и на машинке вышивать умеет?".
Ниже мы приведём перечень только некоторых признаков настоящего hi-end в видеоконференцсвязи. Пять S-video выходов подключения индивидуальных мониторов для каждого участника многоточечной видеоконференции. Так что теперь, если кто-то скажет, что его видеоконференция Tandberg или Polycom оснащена двумя 50-дюймовыми плазменными панелями для отображения участников видеоконференции, можете смело его удивить сообщением о том, что у вас для этой цели используются 5 плазменных 60-дюймовых панелей (если, конечно, вы уже приобрели Sony PCS-G70NP и 5 плазменных 60-дюймовых панелей). Появилась возможность использования двух камерных блоков. Помимо стандартной PTZ камеры Sony PCSA-CG70P можно подключить Sony PCSA-CTG70P с функцией слежения за голосом. При необходимости получения изображения особо высокого качества можно использовать дополнительную 3-хматричную мегапиксельную видеокамеру Sony BRC-300P.

Достоинства:

Стильный дизайн
Работа на скорости до 4 Мбит/с
Поддержка PRI
Поддержка многоточечной видеоконференции без понижения скорости всей системы до минимальной
Широкие возможности по подключению дополнительного оборудования.

Недостатки:

Серьезных недостатков не обнаружено

Дополнительное оборудование

Sony PCS-DSB1 - Data Solution Box (блок преобразования данных), позволяет выводить в видеоконференцию данные с компьютера.
Sony PCSA-PRI - блок подключения линии PRI.
Sony PCS-B384S и Sony PCS-B768S - блоки подключения по ISDN:
Sony PCSA-B384S обеспечивает подключение до 3-х линий BRI и скорость до 384 Кбит/с;
Sony PCSA-B768S обеспечивает подключение до 6-х линий BRI и скорость до 768 Кбит/с.
Sony PCSA-M3G70 и Sony PCSA-M0G70 - программное обеспечение MCU для организации многоточечных видеоконференций по IP и ISDN соответственно.
Sony PCS-A1 - всенаправленный микрофон.
Sony PCS-A3 - всенаправленный микрофон.
Sony PCSA-A7 - микрофон с эхоподавителем.
Sony PCSA-STMG70 - подставка для кодека.
Sony PCSA-STCG70 - подставка для камеры.
Sony PCSA-CG70P - дополнительная цветная PTZ камера.
Sony PCSA-CTG70P - дополнительная цветная PTZ камера с функцией слежения за голосом.
Sony EVI-D70P, Sony EVI-D70PW,Sony EVI-D100P - дополнительные камеры.
Sony BRC-300P - дополнительная 3-хматричная (3 CCD x 1 Mp) цветная PTZ видеокамера, 600 твл, возможность установки дополнительных видеовыходов RGB/Component или SDI, подключение через оптоволоконный кабель, джойстик управления.

Резюме

Идеальная видеоконференцсистема для оснащения больших конференц-залов, залов заседания совета директоров и прочих приложений требующих высочайшего качества изображения и звука.

Видеоконференция Sony PCS-G50P

Sony PCS-G50P представляет собой несколько упрощенный вариант PCS-70NP, так что для описания ограничимся перечислением различий:

Остался один разъем для подключения дополнительного блока камеры
Исчез один композитный S-video вход
Больше нет 5 S-video выходов для индивидуального отображения каждого участника

Достоинства:

Стильный дизайн
Работа на скорости до 4 Мбит/с
Поддержка многоточечной конференции на разных скоростях
Отличная цена.

Недостатки:

Серьезных недостатков не обнаружено

Резюме

Везде где возможности PCS-G70NP окажутся излишними, идеальным выбором станет Sony PCS-G50P.

В качестве заключения

Системы видеоконференцсвязи приобретают все большую популярность. Приобретая сегодня видеоконференцию, вы получаете не просто более удобный способ общения, а реальное конкурентное преимущество, позволяющее быстрее и эффективнее принимать решения, экономить на дорожных расходах, создать домашний офис, улучшить имидж в глазах партнеров. При выборе видеоконференции обязательно присмотритесь к решениям, предлагаемым Sony, которые отвечают всем современным требованиям, имеют превосходные характеристики и стильный дизайн.
Компания "Ай Пи Видео Системс" предлагает полный спектр видеоконференций Sony, а также оборудования Radvision для больших систем видеоконференцсвязи. Наши специалисты всегда готовы помочь вам с выбором оптимальной системы. В кратчайшие сроки мы готовы разработать, поставить, установить и настроить видеоконференцсистему любой сложности для любых целей. Вы можете задать любой вопрос, написав письмо, посетив форум на нашем сайте www.ipvs.ru или позвонив по телефону +7 (495) 225-57-11.