Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Август
2021

Обзор USB2.0 камеры для видеоконференцсвязи Prestel HD-PTZ1U2

Среди постоянно растущего ассортимента PTZ-камер для видеоконференцсвязи стоит отметить модели с подключением по USB2.0 интерфейсу, имеющемуся практически во всех вычислительных и мультимедиа устройствах.

Обзор USB2.0 камеры для видеоконференцсвязи Prestel HD-PTZ1U2

По простоте подключения, скорости выхода на рабочий режим и широте возможностей трудно найти конкурентов данному интерфейсу. Действительно, чтобы ввести какой-либо другой сигнал в компьютер уже придется использовать дополнительное оборудование, например, платы видеозахвата.

А USB-камеры сразу распознаются операционными системами в виде «USB-устройства» и становятся готовыми для работы с различными приложениями для конференцсвязи, трансляций онлайн и т. п.

Причем качество изображения на выходе поддерживается на весьма высоком уровне. Например, камера Prestel HD-PTZ1U2 выдает картинку в формате 1080p30 с покадровым сжатием по алгоритму MJPG.

Камера для видеоконференцсвязи Prestel HD-PTZ1U2

Механизмы электроприводов PTZ данной модели обеспечивают полную свободу движений головной части и объектива:

  • повороты вокруг вертикальной оси (панорамирование): от -170° до +170°;
  • повороты вокруг горизонтальной оси (наклон): от -30° до +90°;
  • изменение оптического увеличения объектива (зум): от 1 до 10 крат.

Вместе с оптическим зумом можно использовать и 12х цифровой зум, который в некоторых случаях бывает тоже полезен, чтобы как-то приблизить картинку.

Управление данной камерой осуществляется как с пульта дистанционного управления (ДУ), поставляемого в комплекте с камерой, так и при помощи отдельно приобретаемых специальных панелей управления с эргономичными джойстиками, поворотными регуляторами, клавишами и ЖК-экранами.

Любое положение головной части, включая поворот, наклон и зум, можно сохранить в памяти камеры. Это так называемые предустановленные позиции или пресеты. Которые потом можно быстро вызвать одним нажатием клавиши, направляя объектив на ключевые точки в помещении: докладчика, интерактивную доску, общий вид зала и т. п.

При помощи пульта ДУ можно сохранить и затем использовать в любой последовательности до 10 пресетов, а при помощи панели управления до 128.

Пульт ДУ камеры Prestel HD-PTZ1U2

Естественно, любой из пресетов можно перезаписать, направив камеру несколько точнее на объект, а также есть возможность очистить все записанные позиции сразу. Например, для подготовки камеры к использованию в другом помещении.

На сайте во вкладке «Документы» можно скачать руководство с описанием команд управления по протоколу VISCA (для интерфейсов RS232 и RS485) и по спецификации UVC (для интерфейса USB).

Пульт ДУ поддерживает функции обучения для возможности управления не только камерой, но также кодеками видеоконференцсвязи и дисплеями. Данный процесс также описан в руководстве.

Для коррекции изображения в зависимости от условий освещения имеются несколько встроенных функций для регулировки баланса белого, размера диафрагмы, скорости затвора, фокусировки, компенсации задней засветки (BLC).

Причем каждая из данных функций поддерживает автоматическое (по умолчанию) и ручное управление. Ручные регулировки бываю нужны при сложном освещении с разными оттенками и встречными бликами от люстр и светильников, окон, дисплеев, видеостен, мониторов и т. п. Как бы ни была адаптивна автоматика, но совершенный человеческий глаз и тонкие ручные настройки дадут возможность максимально точно вывести яркость, контрастность, цветность и насыщенность картинки на нужный уровень.

Камера для видеоконференцсвязи в интерьере

Камера для видеоконференцсвязи в интерьере

Компактные размеры, строгие неброские цвета, современные формы, просто красивый внешний вид камеры Prestel HD-PTZ1U2 позволят гармонично влиться в любой интерьер.