Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Июнь
2021

Особенности камер для конференций

Сегодня технологии позволяют использовать видеосвязь для самых разнообразных целей. Это публичные выступления, планерки, презентации и видеоконференции. Такое стало возможным благодаря безопасности, простоте и скорости работы современного оборудования. Чтобы можно было использовать его максимально комфортно, следует сначала задуматься о необходимых характеристиках. Моделей камер для конференций достаточно много, поэтому подобрать для себя подходящий вариант сможет каждый.

Особенности камер для конференций

Чем отличаются камеры

Для организации видеоконференций используют веб-камеры и PTZ-камеры. Когда нужно просто общаться по Skype или важна мобильность, выбирают веб-камеры. Их легко установить, подключить и настроить. Хотя для передачи более качественного изображения следует рассмотреть профессиональные модели. Кстати, многие из них оборудованы микрофоном. В PTZ-камерах микрофона обычно нет. Зато ими можно управлять дистанционно с помощью специального пульта или программного обеспечения. Любой объект, который попадает под камеру, можно масштабировать, чтобы изучить его более детально.

На что обратить внимание при выборе камеры

В первую очередь следует ориентироваться на задачи, которые требуется решить с помощью камеры. Например, для общения или записи коротких роликов подойдет самая простая веб-камера. Но ее точно будет недостаточно, чтобы организовать полноценную видеосвязь во время конференции. Даже PTZ-камера справляется с этим не всегда. Иногда их устанавливают несколько штук, чтобы обеспечить съемку всех необходимых ракурсов. Помимо назначения, при выборе учитывается еще ряд факторов.

Место расположения камеры. Обычно веб-камеру устанавливают прямо на монитор с помощью встроенной прищепки. Хотя иногда для этого используют специальный штатив. Сложностей при этом не возникает, да и убрать камеру можно в любой момент. А вот с расположением PTZ-камер придется определяться заранее. Чаще всего их устанавливают под потолком или вешают на стену при помощи потолочного или настенного кронштейна, соответственно. Однако, многие модели подразумевают крепление над дисплеем, также посредством кронштейна или специальной полки. Можно, конечно, просто оставить камеру на столе, но в таком случае уже понадобится модель с радиусом поворота в 360°, чтобы можно было быстро направить объектив на любого из седящих за столом заседания.

Расположение PTZ-камеры над дисплеем

Параметры матрицы и разрешение. Именно от этих параметров зависит качество съемки. Матрица представляет собой набор светочувствительных элементов. Существует два вида: CCD и CMOS. Самыми популярными и более дешевыми являются камеры с матрицами CMOS. Это не значит, что они хуже. Просто их производство более легкое, а работать с ними эффективнее. Разрешение показывает, сколько точек по горизонтали и по вертикали может захватить камера. Чем их больше, тем качественнее получается изображение.

Фокусировка и угол обзора. У дешевых веб-камер фокусировка обычно ручная. Это очень неудобно, если камеру используют в разных местах. Но даже когда фокусировка фиксированная, она настраивается только в пределах метра. Чтобы работать с другими расстояниями, приходится выбирать автоматическую настройку. Такая присутствует у большинства роботизированных камер. При выборе стоит учитывать и угол обзора. Это важный параметр, который влияет на то, на сколько большая часть помещения попадет в кадр. Стандартный обзор составляет 72 градуса. Чтобы в кадр попали все, участники должны располагаться минимум в 1,5 м от камеры. Для максимального эффекта стоит выбирать широкоугольные модели.

Частота кадров. Чтобы изображение транслировалось плавно, необходимо позаботиться о частоте кадров. Чем выше этот параметр, тем больше кадров захватывает камера за определенный промежуток времени. Если выбрать слишком маленькую частоту, тогда вместо видеосвязи получится набор фотографий со звуком. Общаться в таком случае, мягко говоря, неудобно. Обычно частота составляет 25/30 кадров в секунду. Модели с частотой в 60 кадр/с обеспечивают более плавное отображение движущихся объектов, но, как правило, они несколько дороже.

К дополнительным параметрам камер для конференций относятся оптический зум, способ подключения, вариант монтажа и совместимость с остальным оборудованием. Если вы все же сомневаетесь, какую камеру для конференций стоит выбрать, свяжитесь с консультантами компании IP Video Systems. Они ответят на ваши вопросы и предложат лучший вариант для ваших потребностей.