Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Март
2022

Создание ситуационных центров

Любой государственной и коммерческой организации требуется эффективное управление. Для этого в первую очередь нужно создать необходимые условия, чтобы быстро анализировать информацию и принимать соответствующие решения. Существуют специальные программно-аппаратные комплексы, с помощью которых это легко осуществить. Когда такие комплексы устанавливают в помещении, оно становится ситуационным центром.

Создание ситуационных центров

Что это такое

Название говорит о том, что в этом месте изучают различные ситуации. Чтобы не открывать вручную каждый информационный поток, используют большой экран, на котором все они присутствуют. Получается, что ситуационный центр — это помещение, в котором собрана и структурирована вся необходимая информация. Она видна всегда, и за ней не нужно постоянно следить. Но если требуется принять решение, достаточно взглянуть на показатели, чтобы спрогнозировать будущий результат.

Преимущества ситуационных центров

Главная задача состоит в быстром сборе информации, ее последующем анализе и удобном отображении. Такой способ управленческой деятельности позволяет наглядно видеть текущую ситуацию и предпринимать соответствующие шаги по развитию. Помимо этого, ситуационные центры помогают заранее предупредить кризисные случаи. Каждый объект рассматривается индивидуально, так как зависит от потребностей структуры. Но обычно это мощная система с большим количеством функций.

Для каких задач используют ситуационные центры

Информация приходит из разных источников, поэтому на ее основе и обеспечивается дальнейший план действий. Перед тем как принять какое-либо решение, руководитель прогнозирует конечный результат. Информация помогает также контролировать выполнение и оценивать работу после ее окончания. Эффективность на каждом этапе в первую очередь зависит от достоверности данных, хотя на это влияют и другие факторы:

  • цель создания ситуационного центра;
  • уровень квалификации пользователей;
  • подобранное оборудование и программное обеспечение;
  • бюджет;
  • выбранное помещение.

Где будет полезно использование ситуационного центра

Сюда относятся органы государственной власти и коммерческие структуры. Среди государственных учреждений можно выделить сферу образования и здравоохранения, хотя силовым структурам тоже будет полезна разработка такого центра. Это связано с тем, что он позволяет объединить не только федеральные, но и региональные интересы.

Какими бывают ситуационные центры

Несмотря на то, что в большинстве случаев устанавливают весь комплекс оборудования, оно может служить и для отдельных целей. Например, когда требуется только наблюдение, устанавливают оборудование для контроля. Если нужно обучать персонал, разрабатывают соответствующий проект. Центры также могут использоваться только во время кризисных ситуаций, чтобы руководители быстро решали возникшие проблемы.

Разработка ситуационного центра

Руководители должны четко понимать, как люди на разных уровнях доступа взаимодействуют между собой. Ведь помещение нужно разделить на несколько зон. Одна будет служить для мониторинга, другая для аналитики, а в третьей станут принимать решения. Когда определили расположение зон, переходят к выбору оборудования для аудиовизуального комплекса. Сюда может входить:

Панели для видеостен

Кто будет управлять ситуационным центром

Так как это высокотехнологичная система, которая состоит из различных элементов, ее работу должны поддерживать квалифицированные сотрудники. В принципе достаточно один раз провести необходимые настройки, чтобы программа сама выдавала нужный результат в зависимости от ситуации. Но за оборудованием все равно придется постоянно следить, чтобы оно работало стабильно.

Когда нужно проектировать ситуационный центр

Чем раньше руководители займутся проектированием, тем лучше. Дело в том, что центр представляет собой сложную систему. И чтобы она работала идеально, задуматься о ней стоит еще на этапе формирования дизайна. Это сильно облегчит и удешевит последующие работы. Если же отодвинуть разработку на второй план, может случиться так, что придется переделывать освещение или портить финишную отделку.

Если вас интересует современный многофункциональный комплекс для создания ситуационного центра, обращайтесь в компанию IP Video Systems. У нас вы можете подобрать оборудование даже для сложных и масштабных проектов. Мы предлагаем доступные цены и высокое качество товаров.