Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Апрель
2019

Технология View-DR от компании Sony

Технология View-DR от компании Sony В современных системах IP-видеонаблюдения применяются различные технологии повышающие качество и разборчивость видео в сложных условиях наблюдения. Одним из сложных условий для видеокамер является сильная контрастность наблюдаемых объектов или, другими словами, широкий динамический диапазон изображения. Например, человек в полумраке коридора и человек на фоне открытой двери ярким солнечным днем.


Как известно максимальная освещенность в солнечный безоблачный день составляет около 100 000 лк, а ночью при полнолунии 0.2 лк. Следовательно, при пересчете в децибелы, динамический диапазон разностей освещенностей составляет 114 дБ. Так как человек в этих условиях способен что-то видеть, то динамический диапазон человеческого зрения составляет приблизительно 100 - 120 дБ.

Технология View-DR от компании Sony
Изображение с обычной камеры Изображение с технологией View-DR

Динамический диапазон самых лучших CMOS Complementary Metal-Oxide-Semiconductor, технология построения электронных схем металл-оксид-полупроводник, КМОП-датчиков, на сегодняшний день, составляет около 60 дБ. Следовательно, чтобы научить камеру "видеть" как человек, необходимо применять специальные меры.

Технология View-DR от компании Sony
Изображение с обычной камеры Изображение с технологией View-DR

Одной из таких мер является технология View-DR от компании Sony, значительно повышающая динамический диапазон камер видеонаблюдения. Суть технологии заключается в том, что высокоскоростной датчик Exmor™ CMOS с электронным затвором делает несколько снимков с разной выдержкой для каждого кадра видеоряда. В результате получается несколько изображений с различной освещенностью, которые затем объединяются технологией Sony Visibility Enhancer (VE), оптимизирующей уровни яркости и цветности для получения естественного изображения.

Технология View-DR от компании Sony
Изображение с обычной камеры Изображение с технологией View-DR

Таким образом, при использовании технологии View-DR, достигается ширина динамического диапазона до 130 дБ с изображением HD качества. Данная технология уже применяется в современных сетевых камерах Sony, например модель SNC-VB600 дает четкое, хорошо различимое изображение, даже при сильной встречной засветке, высоком контрасте и в условиях слабой освещенности.