Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Апрель
2019

Видеоконференцсвязь в современном мире

Видеоконференцсвязь в современном мире Стремительное развитие научно-технического прогресса за последние десятилетия оказывает все бо́льшее влияние на нашу жизнь. Постоянно увеличивается количество информации, которую человек должен осмыслить, обработать и передать другим людям.


Большую роль в обмене информацией, как между машинами, так и между людьми играет скорость обмена данными. Если в среде машин все относительно просто - наращиваем мощности процессоров, быстродействие памяти и приемо-передающих каналов - получаем повышение скорости обмена информацией. То в среде людей значительную роль играет такой фактор, как своевременность подачи информации.

Человек, в отличие от машин, обладает творческими созидательными способностями, и необходимость обменятся информацией, может возникнуть абсолютно спонтанно. Значительную помощь в этом оказывает глобальное развитие мобильной телефонной связи. Однако, как известно, человеческий мозг значительно лучше усваивает информацию в виде зрительных образов, нежели только по звуковому каналу.

Чтобы обеспечить общение между людьми посредством технических средств с иллюзией живого общения лицом к лицу был разработан ряд телекоммуникационных решений под названием видеоконференцсвязь.

В двух словах, видеоконференцсвязь - это техническое средство, позволяющее человеку передавать свой голос и изображение, одновременно наблюдая и слушая удаленного собеседника в режиме реального времени.

Видеоконференцсвязь может быть реализована как программными, так и аппаратными средствами. Программные решения - это самые доступные для обычного человека системы видеоконференцсвязи, позволяющие общаться по всему миру, просто установив приложение на свое устройство. Аппаратные решения уже требуют некоторых финансовых вливаний, однако обладают бо́льшими функциональными возможностями. Например, персональные системы видеоконференцсвязи позволяют комфортно работать одному человеку перед устройством с монитором и камерой высокого качества, получая четкое изображение и отличный звук. Групповые системы разработаны для участия в видеоконференции до нескольких десятков человек с каждой стороны телемоста, благодаря большим мониторам и камерам способным охватить весь конференц-зал.

Однако если абстрагироваться от описания конкретных технических возможностей тех или иных систем видеоконференцсвязи, выделим ключевые преимущества данных средств телекоммуникации вообще.

Преимущества видеоконференцсвязи

  • Общение с удаленным собеседником с эффектом присутствия всех людей в одной комнате
  • Повышение качества общения, благодаря возможности видеть лицо и жесты собеседника
  • Оперативные консультации удаленных коллег и сотрудников без необходимости всем приезжать в одно место
  • Широкие возможности в дистанционном образовании и телемедицине
  • Производственные совещания и переговоры с удаленными подразделениями и филиалами
  • Просто общение с родными и близкими в режиме лицом к лицу, невзирая на расстояния

Как показывает практика, видеоконференцсвязь все больше и больше проникает во все сферы человеческой деятельности, разрушая границы пространства и времени.