Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Февраль
2019

Видеомониторинг становится цифровым

Ещё совсем недавно видеомониторинг ассоциировался только с замкнутыми ТВ-системами. Создание подобной ТВ-системы предполагало дорогостоящую прокладку коаксиальной кабельной сети для соединения аналоговых ТВ-камер, создание и установку специальной аппаратной с её дорогостоящим оборудованием.


Эволюционное развитие от замкнутых ТВ-систем до систем IP-видеонаблюдения

Недостаточное качество изображения аналоговых ТВ-камер (камеры CCTV) часто не позволяют идентифицировать лицо человека. Зачастую, такие видеозаписи не принимаются судом как документальные свидетельства. Кроме того, аналоговая ТВ-камера является, по сути, пассивным устройством, она практически не может выполнять других задач, кроме формирования видеоизображения, а дистанционное управление функциями панорамирования, наклона, масштабирования или изменения экспозиции потребует громоздких и дорогостоящих дополнительных кабельных соединений. Самым большим ограничением для аналоговых замкнутых ТВ-систем является отсутствие гибкости: осуществление перекладывания или удлинения, однажды проложенных коаксиальные кабельных систем, в случае изменения требований к условиям видеонаблюдения, довольно дорого и непрактично. Изображения осуществляемого видеонаблюдения как правило может наблюдать персонал только одной технической аппаратной, создание дополнительного пункта видеонаблюдения и необходимая для этого прокладка дополнительных кабельных систем с установкой всего необходимого оборудования для видеомониторинга более чем в одном месте оказывается чрезвычайно дорогим решением.

Интеграция цифровых технологий не обошла замкнутые системы ТВ-наблюдения, и в последние годы видеорекордеры на базе жестких дисков вытеснили аналоговые видеомагнитофоны. Но даже такой «гибридный» подход не устраняет многих существенных недостатков замкнутых ТВ-систем и их главного недостатка — отсутствие гибкости.

На смену ТВ-системам видеонаблюдения пришли новые прогрессивные технологии гибкие и экономичные.
Развитие современных цифровых систем передачи данных обеспечивает монтаж и создание систем видеонаблюдения практически в любом современном офисе, больнице или учебном заведении. Их развертывание осуществляется значительно быстрее, а сами системы оказываются дешевле, чем их аналоговые предшественники, а практически полное отсутствие ограничений для расширения путем добавления дополнительных камер, станций наблюдения или увеличения емкости памяти без прерывания их ежедневной работы делает системы IP-видеонаблюдения более удобными для потребителя.

Просмотр изображений

Мониторинг может осуществляться с любого подключенного к сети компьютера имеющего соответствующие полномочия и независимо от того, где он установлен — на другом этаже того же здания, в другом здании или даже в другой стране. Поскольку цифровые изображения можно надежно передавать по частной или общественной IP-сети любого размера, отсутствует физическое ограничение для размера или протяженности вашей сети IP-видеомониторинга.

Управление камерами

Управление всеми функциями: выбор камеры, режим экспозиции, установка разрешения изображения, панорамирование, наклон, масштабирование, может осуществляться с любого сетевого компьютера с установленным специализированным ПО. Обычный просмотр видеоизображения с каждой камеры может осуществляться с любого сетевого компьютера при помощи обычного web-браузера.

Возможности IP-видеомониторинга

IP-видеокамеры ведут постоянный мониторинг, независимо от того контролирует ли их работу специалист или нет. При обнаружении камерой внештатной ситуации в пределах ее поля зрения она передаст сигнал тревоги по сети оператору компьютера или подаст команду на сервер, чтобы начать запись изображений, либо использует другие возможности предустановленные для сложившейся внештатной ситуации. Существуют камеры, позволяющие устанавливать дополнительную буферную память для записи. Такая камера работает как «автономное» устройство записи, и даже если камера находится в «спящем» режиме, изображения непрерывно записываются в ее буферную память. Возникновение внештатной ситуации активизирует начало регистрации изображений, включая сохраненные IP-камерой в буфере те несколько секунд, предшествовавшие сигналу тревоги.
Преимущество IP-мониторинга в том, что службы контроля имеют возможность обслуживать с одного компьютера несколько зон наблюдения одновременно, без необходимости вести просмотр и запись многочасовых архивов при наличии большого числа камер в одной системе видеомониторинга.

Разносторонняя экономичность IP-видеомониторинга

Использование для видеомониторинга существующих современных IP-сетей снижает расходы на создание новых кабельных коммуникаций и соединений, сводит к минимуму изменения на рабочих местах при установке системы IP-видеомониторинга, позволяет развернуть систему в более короткие сроки с минимальными затратами. IP-видеомониторинг реализуется на базе открытых индустриальных IT-стандартов, что существенно уменьшает расходы на аппаратные средства и позволяет использовать для сетевой передачи сигналов, регистрации изображений и хранения информации продукцию третьих фирм.

Наращивание систем IP-видеомониторинга

Расширение систем видеонаблюдения, построенных на основе IP-видеомониторинга, реализуется просто, быстро, эффективно и с минимальными материальными затратами. Увеличение количества точек наблюдения или расширение объема памяти сервера решается в минимальные сроки - достаточно в любое время подключить дополнительные камеры или увеличить объем памяти сервера.

Ориентация на будущее

Чтобы добавить новые возможности в сетевые камеры Sony для формирования и обработки изображений и управления, достаточно обновить программное обеспечение камер — непосредственно через сеть, без необходимости инвестиций в новые аппаратные средства.

Мир применений

Сетевой видеомониторинг открывает новый мир применений, выходящих за пределы традиционного замкнутого телевидения. От систем охраны, видеонаблюдения и дистанционного мониторинга до быстро развивающихся новых направлений — видео для сферы досуга и Интернет-сайтов, сетевые видеорешения Sony сделают процесс коммуникации самым современным и откроют новые возможности.

Промышленность

Сетевой видеомониторинг может повысить эффективность различных производственных процессов — от обеспечения стабильной работы заводской линии поточного производства до улучшения качества и расширения функций электронных систем охраны и управления удаленными складами. Инспекторы могут наблюдать за работой предприятия или автоматизированной сборочной линии из любого места, используя стандартный компьютер и web-браузер. При возникновении нештатных ситуаций видеосистема автоматически подаст сигнал тревоги, предупредит персонал по электронной почте или пошлет текстовое сообщение,что позволит более эффективно использовать рабочее время персонала. Эффективность работы склада можно контролировать непосредственно из головного офиса или из любого удаленного места. Это позволит специалистам по логистике и менеджменту всегда иметь актуальную информацию о загруженности склада и немедленно получать уведомления в случае пожара, наводнения, незаконного проникновения или вандализма в местах установки автоматизированного оборудования, работающего без обслуживающего персонала.

Транспорт

Сетевой видеомониторинг может помочь пассажирам транспортных средств (автомобилей, поездов, авиалиний) быстро и безопасно добраться до места назначения. Камеры с дистанционным управлением могут передавать полиции, вещательным ТВ-компаниям и транспортным организациям в реальном времени изображения с информацией об автомобильных пробках или плохих погодных условиях на дорогах, которые, в свою очередь, помогают водителям более эффективно планировать маршрут, экономя время и избегая аварий. Сложная криминогенная обстановка заставляет транспортные компании проявлять все большую заинтересованность в установке сетевых камер в местах большого скопления людей — на железнодорожных, автобусных станциях и станциях метро. При этом открытая установка камер уже является сдерживающим фактором, препятствующим воровству и насилию. Транспортные компании, службы охраны и безопасности могут эффективнее бороться с угрозой терроризма, наблюдая за перемещением пассажиров, обнаруживая лиц, находящихся в розыске или выявляя действия, потенциально представляющие угрозу. Оказывая большую помощь в поддержании общественного порядка и безопасности, сетевые камеры также позволяют контролировать, оценивать и анализировать пассажиропотоки в системах воздушного и железнодорожного транспорта, заполненность залов ожидания и выявлять скопления людей в вестибюлях для обеспечения лучшего обслуживания пассажиров.

Розничная торговля

Владельцы магазинов, несмотря на постоянную занятость, могут лучше организовать торговлю и получить дополнительную прибыль, используя сетевые камеры для повышения «интеллектуального уровня» торговли. Посредством систем видеомониторинга от Sony персонал может с большей точностью оценить количество и перемещение покупателей в торговом зале. С помощью программных средств Sony «In Store Observation Tracker» и «Reporter» сетевые камеры могут предоставлять менеджерам более ясную картину хода торговли, позволяют лучше понять поведение покупателей, оценить успех торговой рекламы и оптимизировать распределение товаров в зале для повышения эффективности торговли.
Сетевые камеры, специально установленные на виду в магазинах и торговых рядах, являются сдерживающим фактором, обеспечивающим безопасность торговли и помогающим сотрудникам охраны бороться с проявлениями агрессии посетителями. Помимо функций защиты персонала, камеры могут помочь в наблюдении за дорогими товарами в торговом зале или на автоматизированном, необслуживаемом складе.

Правительственные учреждения

Безопасность каждого жителя становится для национальных и региональных администраций более высоким приоритетом, чем раньше. Правительственные учреждения и общественные властные структуры используют сетевой видеомониторинг для более эффективной борьбы с вандализмом, воровством, грабежами и терроризмом. Тем самым жители должны чувствовать, что они сами и их личная собственность находятся в большей безопасности.
Сетевые камеры Sony обеспечивают большую гибкость при меньших расходах на установку и последующую техническую поддержку, чем обычные замкнутые ТВ-системы, используемые для видеонаблюдения, что делает их экономически выгодными для властей при необходимости охвата большой территории. Четкие цветные изображения, детально отображающие обстановку, которые поступают с сетевых ТВ-камер Sony, оказывают большую помощь полиции и службам спасения для выработки более эффективных действий и анализа происшествий.

Здравоохранение

Врачи и медицинский персонал сегодня работают в условиях, когда от них требуется обеспечить лучший уход за пациентами в связи с нехваткой квалифицированных кадров и ограниченными ресурсами. Благодаря использованию систем сетевого видеомониторинга Sony больницы и обслуживающий персонал могут получать более полную картину того, что происходит в операционных, реанимационных палатах, помещениях для персонала и в других зданиях крупных больничных комплексов, расположенных на одной или разных территориях. Сетевые камеры, установленные в больничных палатах или непосредственно у постели больного, позволяют медицинскому персоналу знать состояние пациентов, которым требуется постоянный контроль, — во время операции и в период выздоровления. Поскольку для мониторинга необходимо лишь стандартный компьютер, даже при нехватке персонала может быть обеспечено высокое качество контроля и ухода за больными.
Преподаватели медицинских вузов могут сделать учебный процесс более наглядным, демонстрируя студентам в лекционном зале или учебной аудитории ход хирургической операции, отображаемой на экране крупным планом, не отвлекая врачей во время операции и сводя к минимуму риск инфицирования пациента. Сетевые камеры Sony, установленные в коридорах, на автомобильных парковках, вдоль прогулочных аллей и у входов в здания, также могут контролировать персонал больницы и следить за сохранностью собственности.

Общественные места

Места проведения концертов, лекционные залы, спортивные стадионы, парки отдыха, музеи и другие часто посещаемые публикой места могут стать более безопасными, более эффективно работающими и более привлекательными для посетителей при использовании сетевых решений Sony для видеомониторинга. Камеры могут повысить безопасность обстановки на спортивных площадках и в любых других общественных местах, где необходимо ненавязчиво, но эффективно наблюдать за большими массами людей.

Образование

Учебные заведения всех типов могут более эффективно обеспечить охрану людей и собственности, используя сетевые системы видеомониторинга Sony. Поскольку родители учащихся и руководство учебных заведений озабочены возрастающим числом случаев воровства, насилия, а также проникновения в запрещенные места, охрана и безопасность преподавательского состава, учеников и их собственности повсеместно становится главным приоритетом для школ, колледжей и центров ухода за детьми. Недорогие, простые в установке сетевые видеосистемы позволяют организовать в учебных заведениях эффективный мониторинг и защиту входов и выходов, мест парковки, игровых площадок и других мест «повышенного риска» при меньшем числе сотрудников охраны.
Сетевой видеомониторинг также можно использовать для контроля взаимоотношений между учителем и учениками в классе и даже помочь студентам в реализации их исследовательских проектов, требующих длительного наблюдения за определенным объектом или местом.

Банки

Банки, обслуживающие частную клиентуру, должны принимать меры по обеспечению безопасности людей и имущества. Идет ли речь о случаях ограбления торгового автомата или банка, обеспечение безопасности становится главной заботой руководства. Чтобы решить эти проблемы надежно и с малыми затратами, банки могут использовать эффективные средства защиты персонала и имущества на базе сетевых видеосистем Sony.
Незаметные камеры могут быть установлены в банке в любом месте для наблюдения за расчетными кассами, стойками, проходами и служебными входами, а также депозитными сейфами и другими охраняемыми местами.
Запись с камер может включаться автоматически или при подаче сигнала тревоги, а управление камерами можно объединить с другими мерами безопасности, такими как слежение за подозрительными действиями у стойки обслуживания посетителей. Сетевые видеорешения Sony легко интегрируются с существующими в банках IT и сетевыми инфраструктурами; они могут использоваться для передачи сигналов тревоги в полицию или службу безопасности. Хранение изображений, в том числе архивное, может осуществляться в специальном месте, например, в узловом центре хранения данных, что обеспечивает их дополнительную защиту и соответствие повышенным требованиям к системе видеомониторинга. Имеющиеся камеры для замкнутых ТВ-систем могут быть легко интегрированы в IP-сеть, что позволяет уменьшить общие затраты на сетевую видеостанцию Sony.

Отдых и развлечения

Деятельность и прибыльность музеев, выставок, тематических парков и других мест, посещаемых публикой, в большой степени зависит от эффективности информации об их работе. Сетевые видеорешения Sony — это идеальный путь к расширению присутствия компании на мировом рынке посредством онлайн-рекламы в Интернете, которую может получать любой человек, имеющий выход в Интернет. Сетевые камеры Sony могут передавать по Интернету видеоизображения работающих аттракционов, интересных выставочных экспонатов и знаменитых обитателей зоопарка, которые можно легко вставить в имеющийся web-сайт. Передавая через Интернет информацию о событии или аттракционе в реальном времени в круглосуточном режиме, операторы сети могут не только привлечь дополнительных посетителей посредством видеорекламы, но и увеличить свои доходы за счет роста объема информационного трафика.
Компании, предлагающие поездки в места отдыха и на курорты, также могут стать более привлекательными для своих клиентов при использовании сетевых видеорешений Sony. Установка камер на пляже или на территории отеля окажет немедленное и более динамичное воздействие, чем даже хорошо изданная рекламная брошюра, а репортаж о происходящих событиях является лучшей формой информации и привлекает к ним живой интерес.

Расчет стоимости

Кроме гибкости, простоты установки и эксплуатации, сетевые видеорешения могут представлять собой исключительно привлекательный бизнес — как альтернатива традиционным решениям на базе замкнутых ТВ-систем. Рассчитайте общую стоимость владения сетевой видеосистемой для подходящего решения Sony, и вы убедитесь в том, что для сетевого видео начальные капиталовложения плюс ежедневные текущие расходы дают лучшую экономическую эффективность — сегодня и в расчете на перспективу. Начнем с самой камеры. Стоимость сетевой ТВ-камеры несколько меньше, чем обычной пассивной камеры замкнутой ТВ-системы, что определяется ее природой — то настоящее сетевое устройство. Это значение стоимости следует, далее, скорректировать (с учетом большей выгоды!) за счет использования других стандартных IT-компонентов. Поскольку для наблюдения изображения и управления камерами можно использовать любой сетевой компьютер с установленной программой RealShot Manager, отпадает необходимость в приобретении дорогих, специальных видеомониторов, которые нельзя нигде больше использовать, кроме как внутри вашей организации. Далее, для увеличения числа пользователей требуется лишь приобрести дополнительные лицензии на программное обеспечение.
Этот выигрыш по стоимости становится еще более значительным, поскольку сетевые системы являются расширяемыми и способны поддерживать большее число камер, пользователей, а также устройства памяти большей емкости. Использование сетей с развитой кабельной структурой снижает стоимость установки оборудования по сравнению с дорогими специализированными аналоговыми коаксиальными системами, причем сигналы управления камерой могут передаваться по той же кабельной сети, что дополнительно снижает затраты на установку. Таким образом, суммируя общую стоимость камер и стоимость установки, кабельных соединений, компонентов для мониторинга и хранения информации, получаем, что видеосети на базе IP обеспечивают меньшую стоимость владения в течение всего срока службы по сравнению с традиционными замкнутыми ТВ-системами. Более того, сетевые видеорешения требуют минимального или даже нулевого повседневного технического обслуживания. После установки и конфигурирования камер, серверов и устройств памяти вы можете просто забыть об используемой технике и сконцентрироваться на ведении бизнеса.