Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Апрель
2019

Видеонаблюдение в современном мире

Видеонаблюдение в современном мире Видеонаблюдение в современном мире становится привычным и повседневным инструментом обеспечения общественного порядка, охраны территорий и различных объектов, контроля доступа, мониторинга технических процессов и научных экспериментов, для наблюдения за животными в зоопарках и в дикой природе, для контроля личного жилища и для присмотра за детьми и еще для бесчисленного множества других целей.


Система видеонаблюдения может представлять собой как простой комплект из ноутбука и самой дешевой веб-камеры, так и разветвленную сеть с дорогими роботизированными IP-камерами, тепловизорами и еще различной, далеко не дешевой инфраструктурой.

Естественно, стоимость значительно определяет функциональность и удобство работы с системой видеонаблюдения. В свою очередь, стоимость определяется масштабом и задачами, возложенными на конкретную систему видеонаблюдения.

Как известно, видеонаблюдение можно организовать на различных принципах:

  • Аналоговое видеонаблюдение - на данный момент все более устаревающее направление, отличающееся меньшей стоимостью, но при этом значительно меньшей функциональностью. Конечно, в аналоговом видеонаблюдении есть и свои плюсы, например, отсутствие задержек видеосигнала.
  • Сетевое видеонаблюдение (IP-видеонаблюдение) - на сегодняшний день самое востребованное направление, предоставляющее широчайший выбор функциональных возможностей, в том числе: передачу изображения по сети Интернет (то есть без ограничения по расстоянию), программно-аналитическую обработку изображений, возможность сжатия видеопотоков для лучшей передачи по проблемным сетям с низкой пропускной способностью и т. д.
  • Смешанное видеонаблюдение - направление, позволяющее использовать старые инвестиции в аналоговые системы, путем преобразования видеосигнала от аналоговых камер в цифровой формат в специальных сетевых видеосерверах, для дальнейшей работы по принципам IP-видеонаблюдения.
  • HD-SDI видеонаблюдение - направление позволяющее передавать цифровой несжатый Full HD видеосигнал по коаксиальному кабелю на дистанцию 130-150 метров, а при использовании повторителей - на неограниченное расстояние. При этом отсутствуют различные задержки и артефакты, как у сжатого кодеками видеосигнала, передаваемого по IP-сетям. К отрицательным факторам HD-SDI видеонаблюдения можно отнести трудность масштабирования сети, в том числе и из-за того, что каждая камера должна подключаться отдельным кабелем, а также трудности с удаленным доступом по сети Интернет.

Рассмотрим подробнее IP видеонаблюдение

Из всего многообразия существующих сегодня на рынке IP-камер видеонаблюдения можно выделить три наиболее отличающихся типа:

  • Фиксированные камеры
  • Фиксированные купольные камеры
  • Поворотные (PTZ) камеры

1. Фиксированные камеры - тип камер, предназначенный для наблюдения за одной фиксированной областью, куда камера была направлена вручную при монтаже. Конечно, фиксированные камеры часто оборудуются объективами с переменными фокусным расстоянием (ЗУМом), и могут поддерживать цифровое панорамирование и наклон, что в некоторых пределах изменяет площадь видеонаблюдения.

2. Фиксированные купольные камеры - также предназначены для наблюдения за одной областью, также могут поддерживать зум и цифровые панорамирование и наклон. Однако купольные камеры часто комплектуются объективами с панорамным обзором, что вкупе с программной обработкой изображения позволяет осматривать большие площади с различными шаблонами экранов: панорама, двойная панорама, прямоугольная область, пользовательский шаблон и т. п.

3. Поворотные (PTZ) камеры - наиболее дорогие и функционально насыщенные устройства, предоставляющие специфические функции обнаружения и слежения, в том числе: автоматический осмотр территории по заранее предустановленным позициям (режим патрулирования), обнаружение и слежение за движущимся объектом.

Зачастую PTZ-камеры оборудуются электроприводами с широкими углами панорамирования и наклона и комплектуются объективами с большим зумом (не редкость 30-ти и более кратный зум). Это делает PTZ-камеры буквально "всевидящим оком" с возможностью осмотра огромных площадей и способностью детального исследования, в случае необходимости, удаленных объектов в любом месте вокруг камеры.

При удачном расположении одна PTZ-камера с хорошим зумом может с успехом заменить десяток фиксированных камер, рассредоточенных по территории видеонаблюдения.

Варианты исполнения корпусов камер видеонаблюдения

Внешняя оболочка камер видеонаблюдения изготавливается в различных конструктивных исполнениях для различных условий окружающей среды:

  • Камеры для видеонаблюдения внутри помещений - обеспечивают нормальную работоспособность только в определенном, довольно узком диапазоне температур и не имеют какой либо защиты от влаги.
  • Камеры для уличного видеонаблюдения - имеют герметичные корпуса с классом защиты от внешних воздействий IP66 (может отличаться в зависимости от производителя и модели), которые не боятся ни пыли, ни воды.
  • Камеры для видеонаблюдения в специфических условиях:
    • могут иметь корпуса со встроенным подогревателем для работы в условиях северных широт
    • могут иметь встроенные полупроводниковые охладители для работы в жарком климате, как например камера Axis Q6045-С, поддерживающая нормальную работоспособность при температуре до +75 °C
    • могут иметь корпус из химически стойких материалов, как например камера Axis Q6045-S, снабженная корпусом из нержавеющей стали и заполненная азотом, что позволяет использовать ее для видеонаблюдения в химической промышленности, в сельском хозяйстве, в условиях активно воздействующей соленой морской воды и т. п.
  • Вандалозащищенные камеры видеонаблюдения - как правило, имеют прочный металлический корпус и прозрачный купол из поликарбоната выдерживающие удар с энергией до 20 Джоулей (класс защиты от вандализма IK10).

Конечно, камеры видеонаблюдения отличаются между собой еще по множеству признаков. Однако даже самый поверхностный обзор современных средств видеонаблюдения дает представление о широте и многообразии спектра выпускаемой продукции, что требует весьма продуманного подхода к планированию всей системы видеонаблюдения.