Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Апрель
2019

Axis Sharpdome для PTZ камер видеонаблюдения

Axis Sharpdome для PTZ камер видеонаблюдения Компания Axis разработала уникальную технологию изготовления прозрачных куполов без оптических искажений для PTZ камер видеонаблюдения под названием Sharpdome, позволяющую создавать купола сферической формы без излишних преломлений световых лучей на пути к объективу камеры.


Тогда как обычные купола представляют собой полусферу, переходящую в цилиндр. Такая форма обусловлена технологией литья расплавленного оптического пластика под давлением, требующей свободного удаления внутренней формы после затвердевания изделия.

Купол PTZ камеры видеонаблюдения без технологии Axis Sharpdome

Именно пограничный переход из полусферы в цилиндр представляет собой некую призму, значительно искажающую геометрию световых лучей на пути от наблюдаемого объекта к объективу камеры. При повороте объектива камеры на этот переход от полусферы к цилиндру или немного выше - начинает ощутимо проявляться размытие изображения.

Размытие изображения без технологии Axis Sharpdome

В обычных куполах для решения этой проблемы применяются некоторые специальные технические приемы. Например, можно сместить оптическую ось камеры ниже перехода из полусферы в цилиндр, на так называемое L-значение.

Выбор L-значение без Axis Sharpdome

Однако L-значение влияет на качество изображения вследствие смещения центра вращения PTZ камеры от центра полусферы. Чем больше это смещение, тем не равномерней дистанция от объектива до купола при разных углах наклона и тем сложнее проходить световым лучам без искажений.

В свою очередь сферический купол, изготовленный по технологии Sharpdome, дает возможность поднимать объектив камеры на 20° выше горизонтальной плоскости. Это позволяет вести видеонаблюдение в условиях неровного рельефа местности, а также в некоторых специфических местах, например, на эскалаторах метро, на лестничных пролетах и т. п.

Технология Axis Sharpdome углы обзора

Также Sharpdome включает уникальную технологию Axis Speed Dry, очищающую поверхность купола от капель воды во время атмосферных осадков. Суть технологии Axis Speed Dry заключается в том, что в отличие от обычных неподвижных куполов PTZ камер, купол, изготовленный по технологии Sharpdome, вращается вместе с камерой. Во время активизации функции Speed Dry купол начинает вибрировать, вращаясь влево/вправо на несколько градусов. За счет резких движений со сменой направления капли дождя срываются с поверхности купола.

Axis Speed Dry
Изображение от обычной камеры
Изображение от камеры с технологией Axis Speed Dry

Области применения PTZ камер видеонаблюдения с технологией Sharpdome:

  • Мониторинг эскалаторов и лестничных пролетов в метро, торговых центрах и т. п.
  • На спортивных аренах, где необходим полный охват всего сооружения от пола до самых верхних мест зрителей.
  • При видеонаблюдении за дорожным движением в условиях сложных профилей дорог с большими перепадами высот.
  • При мониторинге городской обстановки службами МЧС на предмет обнаружения задымлений и других аварийных ситуаций на объектах, находящихся на разных высотах относительно камеры.

Во всех этих и подобных случаях поворотные камеры видеонаблюдения с технологиями Axis Sharpdome и Axis Speed Dry, например, такие как